ROTEIRO DE CARNAVAL BH CULT – 3 DE MARÇO

ROTEIRO DE CARNAVAL BH CULT – 3 DE MARÇO

Confira os blocos que desfilam no domingão em BH e as festas que agitam a cidade
Reprodução Facebook Bloco Pacato Cidadão

Domingo de Carnaval e a cidade não para!!! Bora lá que tem muito bloquinho pra gente curtir no nosso roteiro do carnaval BH Cult. Anota ai:

BLOCO BAIANEIROS
Concentração: 12h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Romualdo Lopes Cançado, 268, Castelo

BLOCO COOKIE É BÃO
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Adauto Lucio Cardoso, 100, Belvedere

BLOCO ENCHE MEU COPO
Concentração: 15h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Vinte e Oito de Setembro, 730, Esplanada

BLOCO AFRO ANGOLA JANGA
Concentração: 14h
Desfile: 16h
Endereço: Avenida Amazonas, 641, Centro

BLOCO SER CRIANÇA E SER FELIZ
Concentração: 14h
Desfile: 15h30
Endereço: Rua Turmalina, 249, Prado

BLOCO DEVOTOS DO LÚPULO
Concentração: 16h
Desfile: 17h
Endereço: Avenida Getúlio Vargas, 216, Funcionários

BLOCO RAGA MOFE
Concentração: 9h
Desfile: 10h
Endereço: Rua Frei Orlando, 1139, Caiçaras

BLOCO MICARETEIROS
Concentração: 13h
Desfile: 15h
Endereço: Avenida Guarapari, 1234, Santa Amélia

BLOCO DO BOI
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Henrique Badaró Portugal, 323, Buritis

BLOCO PACATO CIDADÃO
Concentração: 9h
Desfile: 11h
Endereço: Avenida Dos Bandeirantes, 291, Sion

BLOCO BAZIN
Concentração: 14h
Desfile: 17h
Endereço: Praça Pedro Celso Abreu, 10, Dona Clara

BLOCO MALDITO
Concentração: 10h
Desfile: 11h30
Endereço: Rua Pouso Alegre, 2867, Horto

 

BLOCO É O AMÔ
Concentração: 13h
Desfile: 15h
Endereço: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996, São José (em frente ao Mineirão)

 

 

BLOCO ROMÂNTICOS SÃO LOUCOS
Concentração: 9h
Desfile: 11h
Endereço: Rua Mármore, 139, Santa Tereza

BLOCO PARAFOLIA
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Avenida Brasil, 800, Santa Efigênia

BLOCO HIP HOP FOLIA
Concentração: 13h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Aarão Reis, 570, Centro

BLOCO ALÔ ABACAXI
Concentração: 7h
Desfile: 10h
Endereço: Avenida Augusto De Lima, 1942, Barro Preto

BLOCO ME LEVA FELICIDADE
Concentração: 18h
Desfile: 19h30
Endereço: Rua José Furtado Sobrinho, 370, Jardim Felicidade

BLOCO BATUQUE COLETIVO
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Avenida Getúlio Vargas, 456, Funcionários

BLOCO DO PIPIXO
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Avenida Saramenha, 1925, Guarani

BLOCO A MINHA MÃE DEIXA!
Concentração: 16h
Desfile: 18h
Endereço: Avenida Artur Bernardes, 2918, Vila Barragem Santa Lúcia

BLOCO A LUZ DE TIETA
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Mármore, 295, Santa Tereza

BLOCO EMOÇÕES
Concentração: 10h
Desfile: 11h
Endereço: Rua Mármore, 295, Santa Tereza

BLOCO CODE COLOURS
Concentração: 11h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Levindo Lopes, 293, Savassi

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 15h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Adamina, 106, Santa Tereza

BLOCO SHOW
Concentração: 12h30
Desfile: 13h30
Endereço: Avenida Afonso Pena, 1019, Centro

BLOCO TAMBOR MINEIRO
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Ituiutaba, 343, Prado

BLOCO MINAS COM BAHIA
Concentração: 9h
Desfile: 11h
Endereço: Rua Sergipe, 790, Savassi

 

BLOCO PENA DE PAVÃO DE KRISHNA
Concentração: 6h
Desfile: 10h30
Endereço: Rua Dona Lalá Fernandes, 866, Milionários

 

 

BLOCO BANDA DE K
Concentração: 9h
Desfile: 10h
Endereço: Avenida Luxemburgo, 27, Europa

BLOCO DA FOFOCA – CARIMBÓ
Concentração: 13h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Espirito Santo, 757, Centro

BLOCO DÚ PAXÁ
Concentração: 10h
Desfile: 12h
Endereço: Alameda Sapoti, 160, Dom Cabral

BLOCO BANDO SANTO CHICO
Concentração: 10h
Desfile: 10h
Endereço: Rua Porto Alegre, 461, Carlos Prates

BLOCO EU AVISEI
Concentração: 16h
Desfile: 17h
Endereço: Rua Sapucaí, 320, Centro

BLOCO LAMPARINA E A PRIMAVERA
Concentração: 8h
Desfile: 11h
Endereço: Praça México, 142, Concórdia

BLOCO SANTOS E SANTAS
Concentração: 15h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Cândido Lúcio, 602, Aparecida

BLOCO FACTORY FOLIA
Concentração: 13h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Sergipe, 1151, Savassi

BLOCO TODO MUNDO CABE NO MUNDO
Concentração: 9h
Desfile: 11h
Endereço: Rua Piauí, 647, Santa Efigênia

BLOCO CARNATIAO
Concentração: 16h
Desfile: 17h
Endereço: Rua Virgílio de Melo Franco, 1275, Universo

BLOCO VEJO FLORES EM VOCÊ
Concentração: 15h30
Desfile: 16h
Endereço: Rua Luiz Furtado Filho, 289, Letícia

BLOCO AMIGOS DO PROSA
Concentração: 13h
Desfile: 15h
Endereço: Praça Geraldo Torres, 787, Padre Eustáquio

BLOCO DO BATIZA
Concentração: 8h
Desfile: 9h
Endereço: Rua Aquiles Lobo, 1, Floresta

BLOCO MALANDROS DA SAVASSI
Concentração: 10h
Desfile: 11h30
Endereço: Rua Pernambuco, 1078, Savassi

BLOCO AFLIFOLIA
Concentração: 10h
Desfile: 12h
Endereço: Rua Ipatinga, 130, Anchieta

BLOCO AFRO FALA TAMBOR
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Avenida Brasil, 507, Santa Efigênia

 

BLOCO DA CINARA
Concentração: 10h
Desfile: 12h
Endereço: Rua Itamaraca, 28, Concórdia

 

 

BLOCO DA ESQUINA
Concentração: 9h
Desfile: 11h
Endereço: Rua Jussara, 405, Graça

BLOCO DA GRAÇA
Concentração: 15h
Desfile: 15h30
Endereço: Rua Coromandel, 165, Graça

BLOQUIM DUBEM
Concentração: 12h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Professor Costa Chiabi, 211, Cidade Nova

BLOCO XIBIUZINHO
Concentração: 8h
Desfile: 8h
Endereço: Rua Dos Jornalistas, 18, Alípio de Melo

BLOCO ABRE QUE TÔ PASSANÚ
Concentração: 14h
Desfile: 16h
Endereço: Praça Marino Mendes Campos, 1078, Anchieta

BLOCO AFOXÉ BANDARERÊ
Concentração: 13h
Desfile: 16h
Endereço: Praça México, 202, Concórdia

BLOCO CHAMA O SÍNDICO
Concentração: 9h
Desfile: 10h
Endereço: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996, São José

BLOCO BACANA DEMAIS
Concentração: 15h
Desfile: 18h
Endereço: Rua Guanabara, 436, Concórdia

BLOCO DO BIGODE
Concentração: 14h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Vinte E Cinco De Agosto, 273, Aparecida

BLOCO MARIPOSAS
Concentração: 15h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Gêmeos, 87, Ribeiro de Abreu

BLOCO VOU ALI E VOLTO
Concentração: 14h
Desfile: 16h
Concentração: Rua Camilo de Brito, 480, Padre Eustáquio

BLOCO FABULOSA BANDA DIONISÍACA DOS LIBERTINOS
Concentração: 9h
Desfile: 10h
Endereço: Rua Expedicionário Celso Racioppi, 299, São Luíz

BLOCO CENÁRIO KIDS
Concentração: 9h
Desfile: 9h
Endereço: Rua Guaíra, 194, Caiçara

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 14h
Desfile: 15h30
Endereço: Rua Herbert de Souza, 29, Serrano

 

BLOCO BEIÇO DO WANDO
Concentração: 8h
Desfile: 9h
Endereço: Avenida Brasil, 85, Funcionários

 

 

BLOCO FILHOS DA PUC-MG
Concentração: 10h
Desfile: 12h
Endereço: Rua Professor Moraes, 306, Savassi

BLOCO AGITAÊ COMUNIDADE
Concentração: 14h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Doutor Camilo Antônio Nogueira, 187, Nossa Senhora do Rosário

BLOCO DA INSANIDADE
Concentração: 16h
Desfile: 18h
Endereço: Praça da Bandeira, 122, Serra

BLOCO COM SAGRADOS
Concentração: 15h
Desfile: 16h
Endereço: Avenida Petrolina, 28, Sagrada Família

BLOCO CHUBACË
Concentração: 15h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Manoelina Dornelas, 104, Jaqueline

BLOCO DIZ QUE ME AMA, PÔ
Concentração: 11h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Pernambuco, 1357, Savassi

BLOCO GAMBÁNAGAMBOA
Concentração: 11h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Penafiel, 186, Anchieta

UNIDOS DO QUEIXINHO
Para 2019, ano em que completa 10 anos, finalmente será concretizado um sonho da escola de samba de rua: homenagear o Grupo Corpo. “A trajetória do Corpo na arte brasileira, a importância do grupo na criação de uma estética brasileira na dança contemporânea e o trabalho incansável de produzir espetáculos que marcaram a dança no mundo fez o Queixinho ter a certeza que toda essa potência artística precisava ser homenageada. Além do mais, acreditamos que o Grupo Corpo, com toda a sua história, precisa estar presente na retomada do carnaval de Belo Horizonte, uma das principais manifestações culturais do nosso país”, explica Gustavo Caetano, idealizador e mestre de bateria do Queixinho.
Horário: 14h30
Endereço: Av. Bandeirantes, próximo ao nº 1.701, Mangabeiras

CONFIRA O QUE MAIS VAI ROLAR NA CIDADE

CARNATECH
Data: 3/03
Horário: 23h
Local: Arena Mirante
Rua Adelino Testi, 51
Ingressos: R$30 via Sympla
Atrações: Paula Vilarino, Fresh & Bella, Hank Jay, Fel C, Tamietti, Audio Shock e MHS

 

I LOVE AFTER
Data: 3/03
Horário: 22h
Local: Night Market Rooftop
Rua Wilson Rocha Lima, 25
Atrações: Clubbers, Rost, Machine Drivers, Vulgare e Drope

 

GILBOISMO
Data: 3/03
Horário: 12h
Local: Jângal
Rua Outono 523, Cruzeiro
Ingressos: Gratuito com retirada via Sympla
Atrações: BLOCO Jângalove, regido pela Bateria Puro Prazer, banda PIPOCA MODERNA, DJ Ricardo “Kriok” Lutterbach e DJ Humberto Bosser

Obs: O BHCult não se responsabiliza por mudanças de última hora dos blocos.

 

Categorias
Música
Comente pelo Facebook

RELACIONADOS POR