ROTEIRO DE CARNAVAL BH CULT – 2 DE MARÇO

ROTEIRO DE CARNAVAL BH CULT – 2 DE MARÇO

Confira os blocos que desfilam neste sábado e o que mais tem de bom em BH
Reprodução Facebook Bloco Volta Belchior

No sábado tem mais folia e diversão em BH. Prepare o fôlego pro desfile dos bloquinhos e as festas que vão rolar depois. Confira tudo no nosso roteiro de carnaval!

BLOCO FARAÓ
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Rua São Paulo, 759, Centro

BLOCO XIBIU
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Avenida dos Engenheiros, 1400, Castelo

BLOCO GATO ESCALDADO
Concentração: 16h
Desfile: 17h
Endereço: Avenida Dos Bandeirantes, 191, Sion

BLOCO DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 16h
Desfile: 18h
Endereço: Avenida Getúlio Vargas, 296, Funcionários

BLOCO DO KANELLA
Concentração: 12h
Desfile: 12h
Endereço: Rua Antônio de Albuquerque, 461, Savassi

BLOCO JAM DIRA CARNAROCK
Concentração: 15h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Santa Rita Durão, 1216, Savassi

BLOCO TEM, MAS ACABOU
Concentração: 10h
Horário: 11h
Endereço: Rua Joaquim Linhares, 170, Anchieta

BLOCO DO ÍNDIO ROQUEIRO
Concentração: 12h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Aarão Reis, 364, Centro

BLOCO CARNABAILE
Concentração: 12h
Desfile: 12h
Endereço: Rua Doutor Hiran Amaral, 35, Santa Amélia

UBLOCO
Concentração: 16h
Desfile: 18h
Endereço: Avenida Afonso Pena, 1377, Centro

 

BLOCO DA CALIXTO
Concentração: 12h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Professor Moraes, 216, Savassi

 

 

BLOCO REBENTÃO
Concentração: 17h
Desfile: 20h
Endereço: Rua Ascânio Castro Guimaraes, 25, Betânia

BLOCO CONEXÃO AFRICAN BEAT
Concentração: 17h
Desfile: 18h
Endereço: Praça da Liberdade, 770, Savassi

BLOCO SAGRADA PURPURINA
Concentração: 16h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Pitangui, 3225, Sagrada Família

BLOCO SAMBA DA MADRUGADA
Concentração: 3h
Desfile: 4h
Endereço: Praça Rui Barbosa, 50, Centro

BLOCO ABALACHITA
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Praça Comendador Negrão, 139, Floresta

BLOCO ASSUNTA
Concentração: 14h
Desfile: 15h30
Endereço: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 8, Buritis

BLOCO Dó SUSTENIDO
Concentração: 9h
Desfile: 10h
Endereço: Rua dos Topógrafos, 207, Alípio de Melo

BLOCO XANDÃO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Desfile: 19h
Endereço: Rua Guilherme Pinto da Fonseca, 211, Madre Gertrudes

BLOCO NADA SANTA
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Ângelo Rabelo, 43, Santa Tereza

BLOCO ANJOS DO CÉU
Concentração: 15h
Desfile: 17h30
Endereço: Rua Antônio Giarola, 115, Céu Azul

BLOCO DO PIJAMA
Concentração: 13h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Gonçalves Dias, 1364, Boa Viagem

 

BLOCO UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Concentração: 12h
Desfile: 15h
Endereço: Rua José Pedro Drumond, 25, Floresta

 

 

BLOCO FALA COMIGO
Concentração: 11h
Desfile: 12h
Endereço: Rua Santa Catarina, 656, Lourdes

BLOCO DA BOLINHA PRETA
Concentração: 13h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Orange, 15, São Pedro

BLOCO AFOXÉ ILÊ ODARA
Concentração: 14h
Desfile: 17h
Endereço: Rua Pinheiros, 840, Nova Cachoeirinha

BLOCO AXÉ BABÁH
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Passa Tempo, 562, Carmo

BLOCO VOLTA BELCHIOR
Concentração: 12h
Desfile: 14h30
Endereço: Rua Mármore, 196, Santa Tereza

BLOCO EMBRIAGALO
Concentração: 13h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Conselheiro Rocha, 2991, Santa Tereza

INIMIGOS DO FIM – O BLOCO DO BURITIS
Concentração: 15h
Desfile: 15h30
Endereço: Rua Marco Aurélio de Miranda, 2061, Buritis

BLOCO CARNAROCK SANTÊ
Concentração: 12h
Desfile: 12h
Endereço: Rua Silvianópolis, 483, Santa Tereza

BLOCO DO POLVO
Concentração: 13h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Martim de Carvalho, 15, Santo Agostinho

BLOCO UNIDOS DE GUADALUPE
Concentração: 14h
Horário de início do desfile: 15h
Endereço: Avenida Altamiro Avelino Soares, 304, Castelo

BLOCO QUANDO COME SE LAMBUZA
Concentração: 9h
Desfile: 10h
Endereço: Avenida Afonso Pena, 505, Centro

BLOCO BALAI LAMA
Concentração: 12h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Norita, 9, Santa Tereza

BLOCO SAI ZIC(K)A
Concentração: 14h
Desfile: 16h
Endereço: Avenida dos Bandeirantes, 1733, Anchieta

BLOCO DA FAMILIA
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Outono, 559, Cruzeiro

BLOCO POSTIN E ENGENHARIA DA CEVADA
Concentração: 10h
Desfile: 11h
Endereço: Rua Sapucaí, 85, Floresta

BLOCO DE BELÔ
Concentração: 14h
Desfile: 17h
Endereço: Avenida Alvares Cabral, 370, Lourdes

BLOCO UNIDOS DA VILA SÃO JORGE (antigo Dragão da Vila São)
Concentração: 15h
Desfile: 15h30
Endereço: Rua Marechal Foch, 35, Grajaú

BLOCO UNIDOS DO PELASAMBA
Concentração: 11h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Teixeira Soares, 580, Santa Tereza

BLOCO DA LÍNGUA
Concentração: 16h
Desfile: 18h
Endereço: Rua Tigre, 115, São Salvador

BLOCO AKI CÊ DANÇA
Concentração: 13h
Desfile: 14h
Endereço: Praça Da Liberdade, 450, Savassi

BLOCO DAS TARADAS
Concentração: 14h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Rosa de Pedra, 163, Etelvina Carneiro

BLOCO PSYBLOQUIM
Concentração: 16h
Desfile: 17h30
Endereço: Rua Brazópolis, 104, Floresta

BLOCO DOS SUPER HERÓIS
Concentração: 12h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Araguari, 1515, Santo Agostinho

BLOCO PATA DE LEÃO
Concentração: 10h
Desfile: 11h30
Endereço: Avenida Brasil, 1653, Boa Viagem

BLOCO TOCO CRU PEGANDO FOGO
Concentração: 12h
Desfile: 13h30
Endereço: Praça da Federação, 238, Coração Eucarístico

BLOCO ARREPIA
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Lorca, 45, União

BLOCO VEM PRO ORTA
Concentração: 12h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Ex-Combatente Joaquim Zeferino, 84, Fernão Dias

BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Ceará, 1461, Funcionários

BLOCO RASTAXÉ
Concentração: 14h
Desfile: 14h30
Endereço: Rua Tulipa, 879, Esplanada

BLOCO OS BATERAS
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Rua Rubens De Souza Pimentel, 805, Minaslândia

GALERA DE BELÔ – O BLOCO
Concentração: 13h
Desfile: 15h
Endereço: Avenida General Olímpio Mourão Filho, 301, Planalto

 

Paulo H de Oliveira – Bloco Então Brilha

BLOCO ENTÃO BRILHA
Concentração: 5h
Desfile: 6h
Endereço: Rua Curitiba, 8, Centro

 

 

 

BLOCO LADEIRA ABAIXO
Concentração: 9h
Desfile: 10h
Endereço: Praça Zamenhof, 11, Floresta

BLOCO PUFTICTÁ APRESENTA #CÉUDASUABOCA
Concentração: 13h
Desfile: 15h
Endereço: Rua Fernandes Tourinho, 335, Savassi

BLOCO DO MAGRELA FEIO
Concentração: 12h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Itanhandu, 17, Carlos Prates

BLOCO UNIDOS DA GUAJA
Concentração: 16h
Desfile: 17h
Endereço: Avenida Brasil, 1238, Funcionários

BLOCO ALBERTO CINTRA
Concentração: 14h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Alberto Cintra, 105, União

BLOCO JUVENTUDE E POLICIA PAZ E PREVENÇÃO
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Avenida Guarapari, 665, Santa Amélia

BLOCO AXÉ NAS GERAIS
Concentração: 12h
Desfile: 14h
Endereço: Avenida Guarapari, 1213, Santa Amélia

BLOCO QUEM NUNCA?
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Praça Nova York, 164, Sion

BLOCO BACANA DEMAIS
Concentração: 15h
Desfile: 18h
Endereço: Rua Guanabara, 449, Concórdia

BLOCO NEGA BIRUTA
Concentração: 16h
Desfile: 17h
Endereço: Avenida Vereador Cicero Ildefonso, 800, João Pinheiro

BLOCO 926
Concentração: 19h
Desfile: 21h
Endereço: Rua Sidney Nazareth da Silva, 32, Maria Helena

BLOCO DE SEU BENTO À DONA LÚCIA
Concentração: 14h
Desfile: 15h
Endereço: Avenida Halley, 1011, Santa Lúcia

BLOCO DO AVESTRUZ
Concentração: 14h
Desfile: 14h30
Endereço: Rua Porto Alegre, 461, Carlos Prates

BLOCO CORUJÃO DO CASA BRANCA
Concentração: 18h
Desfile: 20h
Endereço: Rua Claudionor Martins Da Cunha, 38, Casa Branca

BLOCO ORISAMBA
Concentração: 18h
Desfile: 20h
Endereço: Rua Fagundes Varela, 95, Senhor dos Passos

BLOCO OFICINA TAMBOLELÊ
Concentração: 16h
Desfile: 17h
Endereço: Rua São Cosme, 114, Novo Glória

BLOCO KOLA EM MIM QUE CÊ BRILHA
Concentração: 12h
Desfile: 17h
Endereço: Rua Oeste, 540, Calafate

BLOCO UNIDOS DO CARTOLA
Concentração: 16h
Desfile: 17h
Endereço: Avenida Clara Nunes, 597, Renascença

BLOCO VOVÓ GATINHA
Concentração: 15h
Desfile: 16h
Endereço: Rua Felipe dos Santos, 402, Lourdes

BLOCO BAIANEIROS
Concentração: 12h
Desfile: 13h
Endereço: Rua Romualdo Lopes Cançado, 268, Castelo

Crédito: Marina Cambraia

DIVINA BANDA
O desfile, no dia 02 de março (sábado), promove uma união de gerações e estilos musicais no tradicional bairro da capital mineira, com a bateria “Tereza, beleza” conduzida por Maurício Tizumba. A Divida Banda, que agitou Belo Horizonte nos anos 90, é uma homenagem aos 50 anos de carreira do músico e agitador cultural Marilton Borges. Para tal, seu filho Rodrigo Borges (voz e violão) escalou uma banda formada pelos amigos e instrumentistas Ian Guedes (guitarra), Juliano Nunes (baixo) e Mauro Beléu (bateria), além do próprio Marilton (teclado). No repertório estarão temas autorais, do Clube da Esquina, MPB, Novos Baianos, Mangue Beat, Vanguarda Paulista, raggae, anos 90 e muito mais
Concentração:  10h
Desfile: a partir de 12h
Endereço: Rua Mármore com Gabro – Santa Tereza; desfile sai no sentido rua Bocaiúva com Divinópolis

CONFIRA O QUE MAIS VAI ROLAR NA CIDADE

BAILE DO RAUL
Data: 2/03
Horário: 16h
Local: Stonehenge Rock Bar
Rua Tupis, 1448, Barro Preto
Ingressos: Gratuito
Atração: Banda Trem das Sete

 

CARNAROCK
Data: 2/03
Horário: 17h
Local: Serraria Souza Pinto
Avenida Assis Chateaubriand, 809
Ingressos: Gratuito com retirada via Sympla
Atrações: Tianastácia, Bloco da Casa da Insanidade Mental, Velotrol, Hard and Heavy, Mago Zen, CA$H e convidados, Poison Gas e Bloco Sexta, Ninguém Sabe?

 

BAILE DE MÁSCARAS BEM TE VIU – BEM TE VÊ
Data: 2/03
Horário: 20h
Local: Distrital
Rua Opala, s/n – Cruzeiro
Ingressos: A partir de R$35 via Sympla
Atrações: Orquestra Bem Te Viu e DJ Cateb

Obs: O BHCult não se responsabiliza por mudanças de última hora dos blocos.

 

Categorias
Música
Comente pelo Facebook

RELACIONADOS POR